| ПРЕСС-РЕЛИЗ Суд признал оружие бесхозяйным и постановил передать его в собственность государства | версия для печати |
Суд признал оружие бесхозяйным и постановил передать его в собственность государства
Прокопьевский районный суд Кемеровской области рассмотрел гражданское дело по заявлению Управления Росгвардии по Кемеровской области о признании движимого имущества бесхозяйным.
Установлено, что на хранении в отделе МВД России по г. Прокопьевску находится огнестрельное оружие, изъятое в связи со смертью его владельца П., которому ранее было выдано разрешение на хранение и ношение оружия со сроком действия до 2028 года. После смерти собственника оружие было изъято и помещено в комнату хранения до определения правового статуса.
Из материалов дела следует, что наследственное дело после смерти П. открыто, однако наследник отказался от принятия наследства в части указанного имущества. Каких-либо иных лиц, заявивших права на оружие, не установлено.
С момента изъятия оружия права на него никем не заявлены, имущество длительное время не востребовано и находится на хранении.
Оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу, что указанное имущество собственника не имеет, обладает признаками бесхозяйного и подлежит обращению в собственность Российской Федерации.
Решением Прокопьевского районного суда Кемеровской области заявление удовлетворено. Оружие признано бесхозяйным, постановлено передать его в собственность Российской Федерации с последующим уничтожением в установленном законом порядке.
|
|